с 15.04.2021 ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

С  15.04.2021 реализуется (в дистанционном формате) программа повышения квалификации  «ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)» (16 часов).

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ

Данная программа обучения разработана с целью исполнения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в который внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Программа разработана во исполнение поручения вице-губернатора Санкт-Петербурга и направлена на преодоление профессиональных дефицитов педагогических работников, необходимых для ведения профессиональной деятельности в организационном и предметно-методическом сопровождении образовательного процесса в условиях пандемии в соответствии с профессиональными стандартами, а также формирование знаний о профилактике группа и ОРВИ.

Система Российского образования на современном этапе развития  общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма.

2020 год принес с собой вызов всему человечеству в виде коронавирусной инфекции. Пандемия коронавируса показала, насколько важна профессия педагога, которые следом за врачами оказались на передовой. Педагог всегда должен быть готов к любой непредвиденной ситуации. Именно поэтому так важно владеть знаниями о профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

Цель – преодоление профессиональных дефицитов педагогических работников в области основ соблюдения личной безопасности в условиях пандемии в образовательной организации, а также формирование знаний о профилактике группа и ОРВИ

Категория обучающихся

К освоению Программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование (ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в российской Федерации»), работающие в сфере начального, основного, среднего общего образования, дополнительного образования, руководители образовательных организаций данных уровней.

Нормативный срок освоения Программы составляет 16 академических часов.

Содержание программы направлено на освоение трудовых функций: участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды образовательной организации через обеспечение безопасности жизни детей, поддержание эмоционального благополучия ребенка в период пребывания в образовательной организации (профстандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н).

Планируемые результаты освоения дополнительной образовательной программы

Курс базируется на:

– профстандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н;

– Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в который внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Планируемые результаты обучения по Программе соответствуют выполняемым трудовым действиям, необходимым знаниям и умениям в соответствии с профессионального стандарта педагога.

Программа направлена на совершенствование компетенции «Готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся», необходимой для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

По освоению программы слушатель курса будет знать:

– клиническую картину заболеваний (грипп, ОРВИ, COVID-19) и возможных осложнениях,

– методы профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19),

– организацию работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19,

– о проведении профилактических бесед с участниками образовательного процесса на тему – коронавирусная инфекция COVID-19.

Учебно-тематический план

Разделы программы и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени

№ п/п Наименование тем Количество часов Формы контроля
СР