20 апреля 2023 г. Межрайонный (Городской) семинар “Возможности социального партнерства в условиях перехода на ФОП ДО”

20 апреля 2023 г. в ГБДОУ детский сад №62 Приморского района состоялся Межрайонный (Городской) семинар “Возможности социального партнерства в условиях перехода на ФОП ДО”.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ОТЗЫВЫ

Мероприятие вошло в план работы ГБУ дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения квалификации специалистов “Информационно-методический центр” Приморского района Санкт-Петербурга на апрель 2023 г.

20 апреля детский сад 62 Приморского района Санкт -Петербурга гостеприимно распахнул двери гостям из десяти разных районов города, участникам семинара  “Возможности социального партнерства в условиях перехода на ФОП ДО”..

Деркунская Вера Александровна, к.п.н., доц. кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, заместитель заведующего по инновационному направлению деятельности ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга приветствовала постоянных участников семинаров и новых гостей докладом “Федеральная образовательная программа о сетевом взаимодействии и социальном партнерстве: новые возможности дошкольного образования”.

В выступлениях представителей дошкольных образовательных учреждений Приморского, Калининского, Красногвардейского, Выборгского и Кировского районов были рассмотрены вопросы сотрудничества с организациями системы образования, культуры, здравоохранения: “Организация социального партнерства дошкольного учреждения компенсирующей направленности с социальными партнерами для всестороннего развития личности ребенка”, “Социальное партнёрство дошкольного учреждения в рамках реализации ранней профориентации для детей дошкольного возраста с ОВЗ”, “Социально-значимый детско – родительский информационно- исследовательский экологический проект «Чистый город- здоровые мы!», “Организация социального партнёрства дошкольного учреждения и библиотеки с целью повышения уровня познавательного интереса детей дошкольного возраста”, “Социальный проект «Доктора – детям».

Как найти единомышленников при решении задач ФОП ДО? На этот вопрос дали ответ педагоги ГБДОУ детского сада № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга в докладе “Социально-значимый детско – родительский информационно- исследовательский экологический проект «Чистый город- здоровые мы!».

Актуальные вопросы наполнения предметно-развивающей среды и проекты социального партнерства, расширяющие возможности развития детей раннего возраста в ДОО и семье были озвучены в докладе ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга.

Участники и гости семинара отметили в отзывах свою заинтересованность в сотрудничестве и социальном партнерстве, благодарили организаторов и выступающих за возможность обмена опытом и мотивацию на новые свершения.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Социальное партнерство дошкольного учреждения и библиотеки заключается в контакте со всеми участниками образовательного процесса (с детьми, педагогами и родителями)

Ракутина Евгения Викторовна, заведующий,

Бобейко Татьяна Николаевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 19 Кировского района Санкт-Петербурга

Эффективные формы организации социального партнёрства родителей и ДОУ

Варнакова Юлия Николаевна, музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №52 Приморского района Санкт-Петербурга

Центр игровой поддержки ребёнка (ЦИПР) – вариативная форма дошкольного образования

Артемкова Карина Викторовна, учитель-логопед,

Ляцкая Наталья Николаевна, учитель-логопед  ГБДОУ детский сад №89 Приморского района Санкт-Петербурга

Социальное партнерство в реализации проекта: “Экологическое воспитание дошкольников посредством развития познавательного интереса к природе”

Рабцевич Наталья Юрьевна, воспитатель
Лощакова Ада Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад №64 Приморского района Санкт-Петербурга

Многофункциональное пособие «Коврограф ПДД. Движение в городе» как инновационная форма организации образовательного процесса в группе детского сада

Игдал Елена Николаевна, воспитатель

Ероян Ивета Арутюновна, воспитатель

Сенотова Елена Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга

Организация экскурсий выходного дня

Тугушева Юлия Николаевна, воспитатель

Якасова Евгения Михайловна, воспитатель ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга

Развивающий потенциал игр В.В. Воскобовича в реализации преемственности образовательных учреждений

Горбанева Анастасия Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга

Реализация проектной деятельности «Иголки» (У кого? Зачем? Почему?)

Смоленцева Оксана Валерьевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 45 Приморского района Санкт-Петербурга

Использование Су-Джок терапии при работе с детьми с ОВЗ

Семененко Александра Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 81 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга

Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования

Конспаева Диана Шамильевна, воспитатель

Дудко Надежда Викторовна,  воспитатель Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №9 Приморского района Санкт-Петербурга

Всестороннее развитие дошкольников посредством пластилинографии

Севастьянова Ольга Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 45 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга

Система  взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников

Логвиненко  Ольга Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 23 Приморского района  Санкт-Петербурга

По итогам семинара будет дополнен сборник статей “СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ”

Статью, для публикации в сборнике, можно высылать на эл. почту: igla.2020@inbox.ru до 30.05.2023 г.

Тугушева Юлия Николаевна Воспитатель С Юбилеем!
Четверг, 18 апреля 2024