ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ:
Кто такие артиллеристы? Где они служат? Что они делают? В чем заключается их воинская служба? Что делали артиллеристы во время войны? Как они сражались с врагом? Какие самые известные подвиги артиллеристов мы знаем? Как зовут наших героев-артиллеристов? Кто они? Как увековечены их имена (названия улиц, городов, поселков)? Памятники артиллеристам Великой Отечественной войны. Герои-артиллеристы моей семьи (прапрадедушки, прадедушки).
Конспект НОД по теме «Профессия Победы – АРТИЛЛЕРИСТ»
Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с профессией артиллерист.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы: магнитофон, иллюстрации, плакат, книги со стихами, видеоаппаратура для показа презентации.
Ход занятия
Вводная часть
(дети в группе сидят на стульях/ковре/скамейке)
Воспитатель: День Победы… «Это радость со слезами на глазах», – сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в людях дух патриотизма.
Основная часть
Воспитатель: (читает стихотворение)
Мы плечисты и мускулисты,
Потому что артиллеристы:
И наводчик, и заряжающий,
И другие специалисты.
Пушка шишками «бах-бабах!» –
На лягушек наводит страх.
А когда-то, под грохот пушечный,
Шёл здесь бой совсем не игрушечный.
Здесь врагу бойцы с командирами
Богатырский дали отпор.
Вражьи танки «пантеры» с «тиграми»
Наступали во весь опор.
Но сказала им артиллерия:
– Не боюсь никакого зверя я. –
И врага, от её огня,
Не спасала даже броня.
Пусть об этом напишут книжки,
Пусть об этом песни споют.
Пусть приходят сюда мальчишки,
Не в войну играть, а в салют.
(Пётр Синявский «Потому что артиллеристы»)
Ребята, скажите, пожалуйста, о ком это стихотворение?
Воспитатель: Правильно, а вы знаете кто такие артиллеристы? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, артиллерист это военнослужащие, которые обслуживали орудия. Поэтому в этот род войск принимают крепких парней, имеющих хорошее зрение и выносливость. Артиллерия — один из трёх старейших родов войск. Основная ударная сила сухопутных войск современных Вооружённых Сил. Орудием артиллеристов были пушки, гаубицы, миномёты, безоткатные орудия, боевые машины, противотанковые управляемые снаряды и реактивную артиллерию; артиллерийские и стрелковые боеприпасы. Средства передвижения артиллерии — колесные и гусеничные тягачи и другие; приборы управления огнём; средства разведки и обеспечения стрельбы; все виды стрелкового оружия, гранатомёты.
Воспитатель: (читает стихотворение)
Тёмные стрелы и пламя в хвостах,-
Это ракеты советских “Катюш”
Панику сеют у немцев и страх,
Им не по нраву тот огненный душ.
С каждыми залпами грозных машин
Мы приближаем победу страны.
У иноземцев так меньше причин
Стать победителем этой войны.
На пьедесталах “Катюши” стоят,
Напоминая о ярости дней,
Что не всегда приласкает судьба,
Но наш народ обстоятельств сильней.
Кто бы ни шёл, угрожая на нас, –
Будет повержен любой в мире враг.
Всякой собаке и кто сказал “Фас!”
Вместе устроим смертельный аншлаг!
Сергей Прилуцкий «Катюша»
Воспитатель: Ребята, про кого вы услышали стихотворение?
Воспитатель: Правильно, про «Катюшу».14 июля 1941 года в 15 часов 15 минут прогремел первый залп по врагу невиданного нового вида оружия – реактивной артиллерии «Катюша». Сила “Катюши” была удивительной – помимо разрушений и поражений вражеских точек, она оказывала очень сильное психологическое воздействие. «Катюша» стала на всё время войны грозным оружием для врага, это легенда Великой Отечественной войны и орудие Победы!
Физкультурная пауза
«Игра идёт!»
Мы лётчики, пилоты Руки в стороны, повороты туловища.
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, Наклоны в стороны.
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, Приседания.
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, Шагают на месте.
А пока игра идёт!
Воспитатель: показывает иллюстрации «Катюши»
Воспитатель: ребята, а вы знаете, кто управляет военной техникой? Артиллеристы.
Воспитатель: правильно, наши герои. Я сейчас назову несколько имён (воспитатель представляет материал из презентации).
Воспитатель: Подвиги героев артиллеристов увековечены в граните. Давайте посмотрим, какие памятники есть артиллеристам – героям (воспитатель показывает фотографии памятников героям артиллеристам)
Воспитатель: наше занятие подошло к концу, теперь вы знаете кто такие артиллеристы.
Деятельность на прогулке
Воспитатель: Ребята, мы с вами вышли на прогулку, предлагаю поиграть в подвижные игры. Все согласны? (ответы детей)
Эстафета «Пройди полосу препятствий»
перешагнуть через кегли (не уронив их)
проползти на животе под дугой
проползти на четвереньках сквозь обруч и бегом вернуться назад.
Эстафета «Часовой»
Один из детей «часовой» садится на землю в круг. У него завязаны глаза. Остальные дети стоят по кругу за чертой. Воспитатель показывает рукой на одного из играющих. Тот начинает осторожно приближаться к часовому. Услышав шаги или шорох, он должен показать рукой направление, откуда эти звуки доносятся. Если укажет верно, меняется местами с идущим. Если нет, движение продолжается. Побеждает тот, кто сумеет войти в круг.
Эстафета «Прицельный бой»
Дети поочерёдно бросают шарики в корзину, которая стоит в 2—3 метрах от них. Тот, кто смог забросить наибольшее количество шариков в корзину, считается победителем.
Воспитатель: ребята, мы хорошо поиграли, теперь нам надо возвращаться в группу.
План-конспект продуктивной деятельности
Цель: учить лепить из пластилина пушку.
Оборудование и материалы: пластилин, дощечки, образцы, игрушка-пушка.
Планируемый продукт детской деятельности: поделка из пластилина пушка.
- Рассматривание иллюстраций (военная техника), сюжетных картинок с изображением пушек.
- Воспитатель читает стихотворение:
Громыхали пушки
На передовой,
Целый день до вечера
Продолжался бой.
- Изучение с детьми игрушки-пушки, выделение её частей (ствол, колеса, ядра) и предлагаем вылепить из пластилина эти части, а затем соединяем их в пушку. Ствол делаем в форме цилиндра (колбаски, колеса из шариков, ядра из шариков).
Рефлексия: Кто такие артиллеристы? Где они служат? Что они делают? В чем заключается их воинская служба? Что делали артиллеристы во время войны? Как они сражались с врагом? Какие самые известные подвиги артиллеристов мы знаем? Как зовут наших героев-артиллеристов? Кто они? Как увековечены их имена (названия улиц, городов, поселков)? Памятники артиллеристам Великой Отечественной войны. Герои-артиллеристы моей семьи (прапрадедушки, прадедушки).
Презентация: выставка поделок.
Презентация “Профессия Победы- Артиллерист”